ЖИВАЯ КЛАССИКА

28.02.2023

27.02.2023 г. в МКОУ « Генжеаульской СОШ им.М.М.Зумаева » состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Целью этого конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора, поиск и поддержка талантливых учеников.

Ученики 5-10 классов школы выразили желание участвовать в этом конкурсе. Для этого они зарегистрировались на официальном сайте Конкурса www.youngreaders.ru и подали на участие заявку. Обязательным условием конкурса являлось то, что выбранные учениками произведения должны быть вне школьной программы. Выбор был широк: прозвучали произведения В.Драгунского, М.Дружининой, Б.Житкова, Г.Горина, А.Линдгрен, Т.Толстой, Н.Абгарян, П.Мериме, А.Чехова.

Оценивание выступления каждого участника осуществлялось по 10-балльной шкале по следующим критериям:

-выбор текста произведения;

-знание текста;

-грамотность речи;Хочу такой сайт

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победителями школьного этапа конкурса «Живая классика стали:

1 место - Аджиева Айзан (10 класс) А.Чехов «Дачники» 2 место – Вараева Лейла (7 класс) Б.Житков «Пожар» 3 место – Инарукаева Асият (7 класс) Г.Горин «Сказка о грустном ежике» 3 место – Шахманова Айша (8 класс) Т.Толстая «Кысь» Им вручили Дипломы за победу на школьном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Остальные участники были отмечены Грамотами за участие в Конкурсе.

Организатором школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стала педагог-библиотекарь Джабурханова Н.А.