125 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, русского детского писателя-анималиста

16.02.2019

« Ещё мальчишкой Виталий Бианки всё своё свободное время проводил в лесу, прислушивался к рассказам старых охотников. Конечно, любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. В присутствии таких людей самые капризные растения расцветают пышным цветом, а самые пугливые животные забывают про все свои страхи. Одним из тех, кто обладал этим волшебным даром, был Виталий Валентинович Бианки.

Учащиеся просмотрели страницы самой известной книги «Лесная газета». Прослушали рассказы «Купание медвежат», «Хвосты», «Лесные домишки» и «Латка». Ответили на вопросы «Хвостатой викторины», поиграли в игру «Кто лишний», отгадали загадки про животных. В сопровождение мероприятия была подготовлена книжная выставка «Знаток природы», на которой представлена малая часть тех книг, которые написал В. Бианки.

Библиотекарь Джабурханова Н.А.  познакомила ребят с биографией писателя, рассказала детям о том, что он большую часть своей жизни посвятил описанию мира загадочного и неповторимого, таинственного и удивительно разнообразного – мира русского леса и его обитателей.

Дата публикации: 16.02.2019