Сталинградской битвы

06.02.2019

С целью показать обучающим немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны, обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг,  6 февраля в Генжеаульской СОШ было проведено мероприятие на тему «Сталинградская битва»,посвященный 75-летию Сталинградской битвы. На мероприятии учащиеся узнали, что Сталинградская битва - являлась крупнейшей сухопутной битвой  Второй мировой войны.

Об этом рассказала учитель истории Басханова У.Т. :

«Борьба за плацдармы у Волги, в особенности на Мамаевом кургане, на заводах в северной части города, продолжалась более двух месяцев. Борьба шла за каждую улицу, каждый завод, каждый дом, подвал или лестничный проход. Даже отдельные здания попали на карты и получили названия: Дом Павлова, Мельница, Универмаг и другие.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома  хода Великой Отечественной войны и оказала серьезное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.»

На мероприятии  был показан видеофрагмент о ключевых моментах  Сталинградской  битвы.

Для участников мероприятия  была оформлена книжная выставка «Сталинградская эпопея».Хочу такой сайт

Миллионы людей ежегодно поднимаются к вершине Мамаева кургана. Вспоминая прошлое, они думают о будущем. И голос истории, как завещание павших, доносит новому поколению простую и ясную истину ‒ человек рождается для жизни. Пройдут века, а немеркнущая слава защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народа.

В завершение мероприятия минутой молчания почтили память погибших.

Дата публикации: 06.02.2019